Музейно-мемориальный комплекс «Победа»


Музейно-мемориальный комплекс «Победа» – это уникальные трехмерные панорамы, посвященные военной истории островного региона, симуляторы боевой техники и стрелковый тир, позволяющие почувствовать себя летчиком, снайпером или танкистом.

Трехмерные интерактивные панорамы «Десант на Шумшу. Последний остров войны» и «Штурм полицейского поста Хандаса» посвящены окончанию Второй мировой войны на Сахалине и Курильских островах. Погружение в историческую среду позволяет посетителям самостоятельно испытать каждый миг победного сражения, пропустить через себя чувства, которые испытывали герои тех кровопролитных битв.

Постоянная экспозиция «Сахалин и Курильские острова в годы Второй мировой войны» посвящена событиям на Дальнем Востоке в период самого масштабного международного конфликта XX столетия. Гости музея могут увидеть уникальные подлинные предметы того времени, узнать о военной и политической обстановке на Сахалине и Курильских островах, о романтической и вместе с тем трагической истории звезды японского театра и кино Ёсики Окады, решившей бежать через Карафуто в Советский Союз. В экспозиции представлены интерактивные макеты пограничного сторожевого корабля «Дзержинский», островов Матуа и Шумшу. Заглянув в бинокли дополненной реальности в инсталляции «Призрачные олени», можно увидеть, как советские и японские военные использовали северных оленей в условиях болотистой местности.

Экспозиционный зал «Сахалинцы в локальных конфликтах XX-XXI вв.» посвящен событиям в Афганистане, Чечне, на острове Даманский, а также другим военным конфликтам второй половины ХХ и начала XXI веков, в которых принимали участие сахалинцы.
Экспозиции «Сахалин в тылу» и «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.» раскрывают героические страницы сахалинской и общероссийской истории в период Великой Отечественной войны.

«Русско-японская война 1904-1905 гг.» – экспозиция о малоизвестных страницах истории героической обороны острова. Она знакомит посетителей с причинами и ходом военных действий на море и на суше, подвигом крейсера «Новик», позволяет подробнее узнать о полуподводной лодке «Кета», о боевых действиях на Южном и Северном Сахалине.

«Зал памяти» – экспозиция, призванная сохранить память о тех, кто сражался и в русско-японской, и в Великой Отечественной войне, о тех, кто освобождал Сахалин и Курильские острова в августе 1945 года, воевал в Чечне, Афганистане и Сирии.

Уникальные симуляторы, установленные в здании музея, позволяют сесть за руль бронетранспортера или за штурвал самолета и почувствовать себя настоящим механиком-водителем или пилотом-штурмовиком. Учебный класс с тремя симуляторами танка Т-90 служит для отработки сплоченности экипажной игры, взаимодействия между членами команды.

Единственный на Дальнем Востоке интерактивный стрелковый комплекс «Вега» с беспроводным оружием в игровой форме обучает стрельбе из автомата Калашникова, самозарядной снайперской винтовки Драгунова и пистолета Макарова, погружая гостей музея в атмосферу реальных боевых действий.


Назад